Тэг: гостиница

Всем ли нужен паспорт безопасности ?

В интернете часто можно увидеть статьи, посты и прочую рекламу, где сказано о том что вам срочно нужен паспорт безопасности, если у вас на объекте одновременно находится свыше 50 человек.
При этом обещаются кары в размере до 1 000 000 рублей по ст. 19.5.1 КоАП РФ, хотя уже существует административная ответственность за невыполнение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов - статья 20.35 КоАП РФ (практика штрафов по ней от 30 до 130 тысяч рублей).


Всем ли нужен паспорт безопасности ?


Если ваша деятельность не подпадает под действие какого-либо ПП РФ в области антитеррористической защищенности, то вам очень внимательно нужно рассмотреть реальность требований к паспортизации объекта.

На начальном этапе большие торговые центры, огромные гостиницы, рестораны и прочие организации с большим скоплением людей попали под действие Постановления Правительства РФ (далее ПП РФ) № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий) » были откатегорированы и затем паспортизированы.

Именно на это ПП РФ ссылаются при необходимости паспортизации того или иного объекта при одновременном нахождении на них более 50 человек. НО упускают при этом важный момент из п. 2 ПП РФ № 272: «Перечень мест массового пребывания людей в пределах территорий субъектов Российской Федерации или муниципальных образований определяется соответственно исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. »

Говоря простыми словами: ваш объект должен быть включен Антитеррористической Комиссией (далее АТК) вашего региона в список объектов для категорирования и последующей разработки паспорта безопасности (этот список имеет гриф ДСП, поэтому его нет в открытом доступе).

Если сомневаетесь в необходимости разработки паспорта безопасности – напишите официальный запрос в администрацию вашего населенного пункта о необходимости разработки паспорта безопасности.

Паспорт безопасности гостиницы. Кнопка тревожной сигнализации.

В своей практике при проведении обследования и категорирования средств размещения (гостиница, отель, хостел, мотель, пансионат) на соответствие требованиям Постановления Правительства № 447 от 14.04.2017 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов" мы сталкивались с различными ситуациями и требованиями от проверяющих органов.

Законно ли требование заключить договор с вневедомственной охранной (Росгвардией) на выезд группы быстрого реагирования по сигналу кнопки тревожной сигнализации?

В соответствии с п. 18д Постановления Правительства РФ № 447 от 14.04.2017 «Все гостиницы независимо от установленной категории опасности … оборудуются средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции)».

Данная формулировка возникла на стыке эпох, когда вневедомственная охрана входила в структуры МВД (Полиции), а после была передана во вновь создаваемую Росгвардию.

На текущий момент Полиция не может заключить договор на средства тревожной сигнализации.

Исходя из этого заключение договора с Росгвардией на КТС исходя из этого пункта может быть только добровольным.

Нашим клиентам мы рассказываем каким законным образом решить эту правовую коллизию.

Теперь перейдем к более важному вопросу: а нужна ли КТС в гостинице?

Учитывая текущую нестабильную обстановку – конечно нужна.

Бравые парни из ГБР умеющие действовать  в критических ситуациях придут на помощь вашим администраторам, которые в большинстве своем хрупкие девушки и защитят их от нарушителей правопорядка.

Кого же выбрать для работы в критических ситуациях – ЧОП, Росгвардию или владельца с ружьем?

Если вы находитесь в большом населенном пункте – то я бы выбрал Росгвардию, потому что у них будут достаточно конкурентоспособные расценки по сравнению с ЧОПами, но при этом вы получаете всю мощь государственной правоохранительной машины.

К сожалению в небольших населенных пунктах тарифы Росгвардии  значительно превосходят тарифы ЧОП  и дешевле выйдет сотрудничать с ЧОП при условии того ж уровня реагирования на вызов.

Про владельца с ружьем, собакой, драконом, друзьями не хотелось бы обсуждать потому что это выходит за рамки правового поля и может привести к печальным последствиям для владельца и его команды из-за несовершенства законодательства о необходимой самообороне.

Пусть подобные ситуации обходят вас стороной, но вы должны быть к ним готовы.

С нами безопасней! www.2antiterror.ru