Применение углекислотного огнетушителя

Продолжаем рубрику #антитерроринфографика и сегодня поднимем вопрос применения углекислотного огнетушителя.
При проведении обследования и категорирования антитеррористической защищенности объекта одним из аспектов является проверка средств пожаротушения и навыков работы с ними.
Основным отличием от других типов огнетушителей является отсутствие следов на окружающих предметах после применения углекислотного огнетушителя, т.к. в нём заправлен газ - диоксид углерода (углекислота).
НО с этим типом огнетушителей надо быть осторожными, т.к. при переходе из жидкого в газообразное состояние происходит резкое охлаждение до -70 градусов по Цельсию частей соприкасающихся с выходящим газом (трубка, патрубок), так что они покрываются инеем.
Поэтому необходимо перед применением надеть тканевые рукавицы или перчатки, а лучше всего положить их на огнетушитель в его месте расположения.
Далее все действия стандартны: выдернуть чеку, направить раструб на очаг возгорания и кратким нажатиями (2-3 секунды) на запорный механизм сверху потушить пожар. Для примера, ОУ-4 расcчитан на 8-10 секунд применения.
Срок годности огнетушителей составляет до 5 лет, но при этом необходимо ежегодно контролировать массу огнетушителя и если она станет меньше исходной на 10% отправить его на перезарядку.
С нами безопасней! www.2antiterror.ru



Мы разрешаем использовать наши материалы в неизменном виде в некоммерческой деятельности. В частности тем кто сами разработали #паспортбезопасности и нуждаются в наглядных материалах по тематике #антитерор.
НО с другой стороны ЗАПРЕЩАЕМ без нашего письменного разрешения использовать материалы в коммерческой деятельности при #разработкапаспортбезопасности, а также обучающих материалах.