Согласование паспорта безопасности. Сроки устранения замечаний.

Многие задаются вопросом, а согласуют ли правоохранительные органы паспорт антитеррористической безопасности объекта? Когда нужно устранить замечания по выполнению Требований к антитеррористической защищенности?

Звоните нам по телефонам: (4852) 33 4852,  266 552 Первоначальная консультация бесплатно!

Разберем начало процедуры паспортизации объекта. При разработке и согласовании паспорта безопасности многие ошибочно начинают работу со сбора комиссии и разработки акта обследования и категорирования.

При этом акт разрабатывает правообладатель объекта (собственник, арендатор или другое лицо использующее недвижимостью), либо можно обратиться к нам и мы поможем вам в заполнение акта обследования и категорирования. Ошибочно считать, что акт вам разработают сотрудники Росгвардии, МЧС или ФСБ. Максимум, что они могут сделать это дать вам образец акта принятый в том или ином регионе, а также указать на ошибки в заполнении акта. Именно отсюда идут жалобы о том, что в Росгвардию нужно ходить по 5-10 раз исправляя замечания сотрудников.

Подпишут ли паспорт антитеррор безопасности без устранения Требований к антитеррористической защищенности? - КОНЕЧНО ПОДПИШУТ, потому что паспорт безопасности – это описание текущей укрепленности объекта: наличие инженерно-технических систем безопасности (ИТСО: охранных и пожарных систем, систем оповещения и управления эвакуацией, систем охранного освещения, видеонаблюдения), охраны (как физической, так и тревожной сигнализации – КТС).

Выйдя счастливыми с подписанным актом или паспортом безопасности, пройдя по их мнению «7 кругов ада», собственник помещений забывает о такой вещи как выполнение Требований к антитеррористической защищенности. НО именно с проработки этих Требований и надо было начинать работу по разработке паспорта безопасности.

Если в замечаниях правоохранительных органов есть требования к оснащению видеонаблюдением, охранным освещением или другими ИТСО, а также организацию охраны объекта, то вам скорей всего в установленный срок (обычно 1-2 года даётся в ПП РФ для устранения замечаний) нужно будет актуализировать паспорт антитеррористической защищенности и пройти ПРОЦЕДУРУ ПАСПОРТИЗАЦИИ ЗАНОВО.

Поэтому нашим клиентам мы рекомендуем устранить данные замечания до момента разработки акта обследования и категорирования.

Вторым частым вопросом является проверка Прокуратурой или Администрацией не только наличия паспорта безопасности объекта, но и выполнение Требований к антитеррористической защищенности объекта.

Невыполнение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта может привести к штрафу по статье 20.35 КоАП РФ. Практика наложений таких штрафов есть и составляет от 130 000 рублей (100 000 рублей на юридическое лицо и 30 000 рублей на должностное лицо).

Вы должны выполнить мероприятия в сроки указанные в акте обследования и категорирования, а если срок не указан, то не позже чем указано в Постановлении Правительства. При этом рекомендуется разработать внутренний документ с перечнем мероприятий и установить сроки устранения замечаний с назначение ответственных лиц.