Семинар по профилактике экстремизма и терроризма

На прошлой неделе по приглашению Костромского Государственного Университета провел обучение для ответственных лиц Муниципальных образований Костромской области по теме «Радикализм, экстремизм, терроризм: вопросы профилактики, противодействия, действий в случае актов незаконного вмешательства».

Семинар по профилактике и противодействию экстремизма, терроризма
Были рассмотрены как теоретические вопросы: оценили предпосылки возникновения радикализма и его крайней степеней - экстремизма и терроризма, провели параллели между террористическими актами прошлого и современностью, рассмотрели законодательство и меры государственного принуждения (административное и уголовное наказание).
Рассмотрели действия в различных критических ситуациях, как террористической направленности, так и общей безопасности при чрезвычайных ситуациях (поджог, нападение, поведение в толпе).
Рассказал о мерах профилактики в подростковой среде: предпосылках, угрозах, а также мероприятиях для школьников и студентов.
Аудитория была очень интересная: задавали вопросы, комментировали, дополняли случаями из своей профессиональной деятельности.

Повышение квалификации в области противодействия терроризму и экстремизму

В качестве итоговой аттестации был выбран, уже опробованный ранее, очень эффективный формат: игровой тренинг по действиям в критических ситуациях. Команды слушателей показали, что они готовы правильно действовать даже когда в ситуации рассматривается несколько вариантов актов незаконного вмешательства. Слушатели дополняли друг друга, иногда даже из других команд слышались советы по действиям в тех или иных ситуациях.
Очень надеюсь, что разобранные случаю не случатся с ними, но они готовы к действию в чрезвычайных ситуациях.

По итогам обучения слушатели получат Удостоверения о повышении квалификации.
Безопасность - это не цель, безопасность – это процесс.