Действия при обнаружении подозрительных предметов

Актуализировали #антитерроринфографика по обнаружению подозрительных предметов.
Самодельные взрывные устройства (СВУ) могут быть замаскированы под любые бытовые предметы (чемодан, сумка, пакет, сверток, мелкая бытовая техника, игрушки - да, совой тоже могут быть, а не только как у всех плюшевым мишкой). Если предмет странно пахнет химическим запахом или тикает, или торчат провода, антенны - то рекомендуется во избежания чрезвычайной ситуации - отойти и не трогать предмет, по возможности провести эвакуацию людей на безопасное расстояние (см. #антитерроринфографика "Эвакуация при угрозе терракта") и не ближе 100 м набирайте службу 112 или оперативного дежурного ФСБ.
Обращаем ваше внимание: радиотелефон тоже является источником излучения и с него звонить нельзя во избежания детонации СВУ!
Сообщите в правоохранительные органы место происшествия, опишите ситуацию и дайте свои контактные данные.
Следуйте инструкциям оператора/дежурного ФСБ и дождитесь приезда оперативных служб.

Признаки подозрительных предметов - возможные самодельные взрывные устройства


Мы разрешаем использовать наши материалы в неизменном виде в некоммерческой деятельности. В частности тем кто сами разработали #паспортбезопасности и нуждаются в наглядных материалах по тематике #антитерор.

НО с другой стороны ЗАПРЕЩАЕМ без нашего письменного разрешения использовать материалы в коммерческой деятельности при #разработкапаспортбезопасности, а также обучающих материалах.