Действия при получении подозрительных писем (отправлений)

Продолжаем нашу рубрику #антитерроринфографика и расскажем о действиях при получении подозрительных писем (отправлений).

Данное требование введено в ПП РФ № 8 по антитеррористической защищенности объектов в марте 2020 года в п. 16 О - «разработка порядка действий работников объекта (территории) при получении подозрительных почтовых отправлений».

В случае вручения вам подозрительного отправления – доставке без уведомления и эту посылку вы не ждете, имеет надписи «лично в руки», «конфиденциально», а также конверт/бандероль необычен по весу, имеет странный запах, масляные следы или в них, в случае писем или бандеролей, прощупываются посторонние вложения – провода, «пластилиновые» уплотнения, порошки:


  1. По возможности, остановите курьера вручившего вам это отправление и попросите у него удостоверение личности с целью подтвердить его работу в этой транспортной (курьерской) службе по телефону (при этом номер лучше посмотреть в сети Интернет, чтобы исключить звонок на номер сообщника правонарушителя)
  2. Дополнительно необходимо проверить номер отправления на сайте транспортной(курьерской) службы.


Если вы уже получили отправление и не можете  установить отправителя (отправитель не посылал письмо, бандероль, посылку), а также она имеет вышеуказанные подозрительные признаки необходимо сообщить о подозрительном отправлении в службу 112 или дежурному ФСБ, или в дежурную часть МВД, а далее следовать их указаниям.

Более подробную инструкцию о действиях в случаях получения подозрительных отправлений наши клиенты получили в рассылке.

Мы продолжаем поддержку даже после выполнения работ по разработке и согласованию #паспортбезопасности.

С нами безопасней! www.2antiterror.ru

Мы разрешаем использовать наши материалы в неизменном виде в некоммерческой деятельности. В частности тем кто сами разработали #паспортбезопасности и нуждаются в наглядных материалах по тематике #антитерор.
НО с другой стороны ЗАПРЕЩАЕМ без нашего письменного разрешения использовать материалы в коммерческой деятельности при #разработкапаспортбезопасности, а также обучающих материалах.